11.07.2011

В Санкт-Петербурге открылся магазин-салон "Вятские промыслы"

В рамках подписания Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Кировской областью и Санкт-Петербургом 8 июля 2011 года состоялось открытие магазина-салона «Вятские промыслы» в Санкт-Петербурге.

На церемонии открытия салона присутствовал глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области П. Н. Ануфриев, представители Правительства Санкт-Петербурга, некоммерческого партнерства «Союз ремесленников и мастеров «Вятская Усадьба», руководители предприятий и мастера народных художественных промыслов Кировской области, представители Санкт-Петербургской ТПП, Ассоциации содействия развитию предпринимательства Санкт-Петербурга, средства массовой информации.

В салоне представлено все многообразие народных художественных промыслов Кировской области: дымковская игрушка, вятское коклюшечное кружево, капокорешковый и бурачный промыслы, вятская матрешка, резьба и роспись по дереву, гончарство, ткачество, изделия из льна с вышивкой, кожи и меха, художественная ковка и литье и др.

С открытием магазина-салона «Вятские промыслы» у кировских производителей народных художественных промыслов появился дополнительный канал сбыта продукции, а у жителей и гостей Северной столицы появилась возможность приобрести изделия, выполненные в исконно русских традициях, отличающиеся высоким качеством и мастерством художественного исполнения, достойно представляющие народные художественные промыслы России.