09.08.2011

Кировские работодатели против отмены трудовых книжек

Положительно идею воспринимают бывшие студенты. Например, Артур Князев, инженер автомобильного хозяйства, не может найти работу по специальности, потому что везде требуют стаж. При этом Артур понимает, что в некоторых профессиях трудовая книжка просто необходима.

- Это нужно в первую очередь в тех областях, где люди работают с людьми и, конечно, в области здравоохранения. Это обязательно нужно, потому что, если вы идете врачем, вы должны иметь стаж врача, а не, извините меня, дворника, - говорит он.

Трудовая книжка необходима и сотрудникам центра занятости. Она является одним из главных документов при расчете пособия по безработице. Сложнее будет и работодателям. Если сейчас они могут реально оценить заслуги будущего сотрудника из официального источника, то с отменой документа удостовериться в опыте соискателя практически невозможно. Поэтому многие руководители фирм надеются, что инициатива Минздравсоцразвития РФ вызовет бурные обсуждения в интернете, но дальше дискуссий не пойдет.