07.08.2019

Льготное кредитование субъектов МСП по ставке 8,5% годовых

В 2019 году продолжает реализовываться программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».
          Основные условия предоставления льготных кредитов:
– конечная ставка для субъектов МСП не выше 8,5% годовых;
– срок льготного кредита:
не более 10 лет – на инвестиционные цели
не более 3 лет – на оборотные цели.
          Суммарный объем кредитов для одного заемщика в текущем финансовом году на инвестиционные цели - 1 млрд. рублей и 100 млн. рублей на пополнение оборотных средств.
          Целевое использование кредитных средств:
приобретение и(или) создание основных средств, пополнение оборотных средств на реализацию проекта в приоритетных отраслях (сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, туристская деятельность, здравоохранение, образование, деятельность в сфере бытовых услуг и общественного питания, утилизация отходов, деятельность в сфере торговли на территории моногородов и при условии заключения кредитных договоров на инвестиционные цели, отрасли экономики, в которых реализуется развитие науки и техники).
          Обязательным условием для заемщиков является реализация проекта в приоритетных отраслях: сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, образование, обрабатывающее производство, услуги в сфере туризма (внутреннего и въездного), деятельность в области культуры, спорта, деятельность профессиональная, научная и техническая, информация и связь, транспортировка и хранение, водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (кроме ресторанов), деятельность в сфере бытовых услуг, производство и распределение электроэнергии, газа и воды,  розничная/оптовая торговля при условии заключения кредитного договора (соглашения) на инвестиционные цели, розничная торговля на территории моногородов, розничная/оптовая торговля на территориях ДФО, СКФО, Республики Крым и Севастополя.
          Заемщик должен удовлетворять следующим требованиям:
а) являться субъектом малого или среднего предпринимательства и не относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";
б) осуществлять деятельность в одной или нескольких отраслях экономики, входящих в перечень приоритетных отраслей экономики;
в) обладать статусом налогового резидента Российской Федерации;
г) в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);
д) не иметь просроченной (неурегулированной) задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
е) не иметь задолженности перед работниками (персоналом) по заработной плате;
ж) не иметь в течение периода, равного 180 календарным дням, предшествующего не более чем на 3 месяца дате принятия уполномоченным банком решения о предоставлении конечному заемщику кредита, просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей по обслуживанию кредитного портфеля (положительная кредитная история), договорам поручительства, а также требований по возмещению заемщиком гаранту выплаченных в соответствии с условиями банковской гарантии денежных сумм (положительная кредитная история).
          Для участия в Программе министерство экономического развития Российской Федерации утвердило перечень из 70 уполномоченных банков.
          Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита, представляет в банк документы в соответствии с требованиями Правил, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 30.12.2018  № 1764 и уполномоченного банка.