О нарушениях времени продажи алкогольной продукции

Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области проводит системную работу по контролю за соблюдением ограничений продажи алкогольной продукции в лицензированных торговых точках в запрещенное время.

Так, согласно региональному закону «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области», 9 марта 2020 года (в связи с официальным переносом выходных дней) в регионе была запрещена розничная продажа алкоголя после 22 часов. Исключения составляли места общественного питания (рестораны, бары, кафе и буфеты).

Несмотря на запрет, ряд организаций пренебрегли требованиями законодательства и не остановили продажу спиртного. В рамках проведения контрольных мероприятий за соблюдением норм закона сотрудники министерства, благодаря использованию системы ЕГАИС, выявили факты продажи алкоголя восьмью юридическими лицами в 39 торговых объектах. Все они имели лицензию на продажу спиртного.

В отношении организаций, допустивших нарушения, решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от ста до трехсот тысяч рублей.

Во избежание совершения административных правонарушений в области розничной продажи алкогольной продукции просим соблюдать нормы федерального и регионального законодательства в соответствующей сфере деятельности.