Национальная инициатива «Живые города»

Национальная инициатива «Живые города» — независимый и некоммерческий общественный институт по развитию городов силами бизнеса, власти и общества.
Для осуществления регулярной работы в структуре Национальной инициативы создан Совет попечителей, куда входят в том числе:
Андрей Шаронов – Президент МШУ «Сколково»;
Андрей Асадов – член Общественной Палаты Москвы, председатель Правления Национальной инициативы «Живые города», вице-президент Союза архитекторов России, руководитель Архитектурного Бюро Асадова;
Алексей Батурин – заместитель председателя общественно-делового совета и разработчик приоритетного проекта «Городская среда»;
Софья Троценко – основатель ЦСИ «Винзавод» и агентства «Территория дизайна», декан факультета дизайна РАНХиГС;
Общественным институтом реализуются следующие проекты:
  1. Сеть живых городов – помощь активистам в развитии сообщества активных горожан в 80 городах;
2. Школа живых городов – обучение городских лидеров новым компетенциям через исследование успешных практик и реализованных кейсов;
3. Библиотека оживителя – серия практических пособий по ключевым вопросам городского развития;
4. Форум «Живые города» (далее – Форум) – мероприятие, направленное на построение диалога о развитии городов между лидерами общества, власти, бизнеса и ведущими экспертами.
Форум реализуется ежегодно с 2014 года.
Целью Форума является изучение успешных практик, обмен опытом и возможность объединения сил и ресурсов для улучшения жизни в городах.
В программу Форума входят следующие мероприятия: мастер классы, круглые столы, официальные встречи, семинары, лекции.
В 2018 году V Форум «Живые города»  проводится в два этапа:
I этап состоялся 13-24 июня 2018 года;
II этап заключительная часть Форума состоится 7-8 декабря 2018 г. в рамках Общественного гражданского форума в Москве.
В рамках заключительной части Форума будут реализованы два мероприятия:
1. 07.12.2018 в 17.00– всероссийская проектно-стратегическая сессия «Счастливый город» – возможность разработать рекомендации по повышению уровня счастья в регионе вместе с ведущими экспертами и успешными практиками из десятков городов России. А также разработать ряд прикладных кейсов, в т.ч. по развитию существующего города, нового города и нового квартала в существующем городе.
2. 08.12.2018 в 20.30 – публичная дискуссия «Счастье в городе» – эксперты и лидеры мнений, среди которых Софья Троценко, Наталья Трунова, Андрей Шаронов, Виталий Лейбин, Лев Гордон, Андрей Асадов, обсудят интегральную методику повышения уровня счастья 100 млн горожан в 1000 городах России. Работа и результаты методики будут представлены на Европейском Форуме Живых городов.
Регистрация для участия в мероприятиях осуществляется на сайте: http://2018.civil-forum.ru/registracija/.
С подробной информацией о Форуме можно ознакомиться на сайте: живыегорода.рф.